Корзина

Вы еще ничего не выбрали

выбрано товаров: 0 шт.

на сумму: 0 руб.

Всё о размерах футбольных мячей

Вес, диаметр, плотность, размеры — у футбольных мячей много характеристик, которые строго регламентируются, поскольку могут влиять на исход игры. Некоторые из них особенно важны при выборе подходящей модели. Давайте разберемся, какие бывают размеры футбольных мячей, и как выбрать нужный для покупки.

Согласно стандартам FIFA вся линейка футбольных мячей делится на 5 размеров, у каждого из которых есть свое предназначение и своя возрастная группа. Отличаются они по двум факторами: длине окружности и весу. Зная размерный ряд, можно правильно подобрать модель для ребенка того или иного возраста, чтобы избежать травм на тренировке или перенапряжения.

Итак, мы выяснили, сколько существует размеров футбольных мячей, и самое время рассмотреть каждый в подробностях. Сразу стоит сказать, что детские модели могут быть полезны не только для детей — нередко их используют взрослые игроки для тренировки ловкости, скорости реакции и определенных приемов ведения игры.

Размеры футбольных мячей по номерам

Мяч относят в ту или иную размерную группу, исходя из длины его окружности и веса. Эти два параметра взаимосвязаны, небольшие модели отличаются также уменьшенным весом. Обратная ситуация бывает только у спортивных снарядов специального назначения (например, предназначенных для тренировок или восстановления после травм).

В детских спортивных секциях тренер подбирает размеры и вес футбольного мяча для детей по возрасту. Это связано с тем, что слишком тяжелая модель может потребовать от юных игроков чрезмерных усилий при ударе или привести к травме во время приема сильного, резкого паса. В то же время слишком легкий мяч будет плохо управляемым, важно соблюсти баланс.

Размер №1

Это самый маленький размер, такие мини-мячи редко используются для игры или тренировок. Чаще всего они выступают в качестве сувенирных или коллекционных. Впрочем, в отдельных случаях спортсмены могут с их помощью оттачивать технику игры.

Длина окружности: около 43-44 см.

Вес: 200-222 гр.

Размер №2

Игровые мячи из этой категории предназначены для детских футбольных секций и обычно используются для обучения детей возрастом до 5 лет. Они имеют значительно меньшую длину окружности, по сравнению со стандартным размером футбольного мяча, и облегченный вес. Это позволяет юным футболистам безопасно осваивать азы игры. Иногда такие мини-мячи используются, как сувенирные, либо в качестве промоматериалов для рекламных акций.

Длина окружности: 57 см.

Вес: 284 гр.

Размер №3

Если мячи предыдущих групп нужны только для сувениров или обучения малышей, то этот размер можно увидеть как на тренировках, так и на детских соревнованиях. Он предназначен для команд с игрокам возрастом до 8 лет. Далеко не все компании-производители выпускают такую продукцию, но у ведущих спортивных брендов — например, таких как Select, можно увидеть детские мячи размером №3, выполненные в соответствии со стандартами FIFA.

Длина окружности: 62-63 см.

Вес: 330-360 гр.

Размер №4

Это размер профессионального футбольного мяча для футзала и для мини-футбола, но также он считается молодежным и используется для тренировок детских команд возрастом от 8 до 12-13 лет. Применение уменьшенных моделей для игры в зале связано с тем, что они имеют не столь высокий отскок и легко останавливаются при ударе о ногу игрока. Для этих же целей такие модели могут иметь специальный пенный слой под обшивкой, который гасит силу удара.

При использовании для тренировок детских и подростковых команд уменьшенный размер окружности футбольного мяча дает возможность юным игрокам практиковать навыки дриблинга и другие приемы. Впрочем, начиная с 13 лет, в большинстве случаев можно переходить на полноразмерные модели.

Длина окружности: 63,5-66 см.

Вес: 350-390 гр.

Размер №5

Это стандартный размер для тренировок взрослых команд (и юношеских, начиная с 12-13 лет), а также для профессиональных игр под эгидой FIFA. На моделях, соответствующих всем требованиям данной размерной группы, можно встретить маркировку FIFA Inspected или FIFA Approved. Разница между этими двумя обозначениями — в особенностях тестирования перед выпуском в продажу. Знак FIFA Inspected говорит о том, что мяч проверен на соответствие стандартам по 6 параметрам: размеры, вес, форма, высота отскока, устойчивость к влажной среде и стабильность давления. Для нанесения знака FIFA Approved требуется еще одно тестирование — все параметры должны сохраняться после высокой ударной нагрузки (2000 ударов о металлический блок).

Длина окружности: 68-70 см.

Вес: 410-450 гр.

Мы разобрались, в чем разница размеров футбольного мяча, а также для чего нужен каждый из них. В остальном эти спортивные снаряды могут различаться по типу сшивки и цвету. Обычно более яркие цветные модели используются для пляжного футбола, а на крупных соревнованиях, чемпионатах цвет строго регламентирован, как и остальные параметры.

И в заключение стоит отметить, что в последнее время кроме маркировки FIFA Inspected и FIFA Approved на дорогих профессиональных мячах можно встретить обозначение IMS. Такие модели прошли тестирование, аналогичное сертификации FIFA Inspected, но разница заключается в том, что производитель не уплачивает отчисления FIFA. Впрочем, для тренировок и для любительских игр можно выбрать модель и вовсе без маркировки.

А если остались вопросы по тому, как выбрать размер футбольного мяча для конкретных целей, менеджеры центра спортивной экипировки Ekip Sport всегда готовы прийти на помощь. В ассортименте интернет-магазина Ekip Sport есть подходящие варианты для любой возрастной группы.