Корзина

Вы еще ничего не выбрали

выбрано товаров: 0 шт.

на сумму: 0 руб.

Степ-платформы. Почему важно иметь их в ассортименте

Степ-платформы – популярный спортивный инвентарь, который активно используется в фитнес-клубах на групповых занятиях, а также в домашних условиях. Они не требуют специальных условий хранения, не имеют срока годности, устойчивы к перепадам температур и востребованы как профессиональными спортсменами, так и любителями. Сегодня мы поговорим о том, какие бывают степ-платформы, выясним, в чем основные различия между моделями и расскажем о том, как подобрать подходящее изделие для конкретных целей.

Преимущества степ-платформ

Мы уже упомянули о преимуществах этого спортинвентаря для продавца. А теперь разберем факторы, благодаря которым покупатели решают приобрести степ-платформу:

  • Простота в использовании;

Изделие интуитивно понятно. Чтобы приступить к тренировкам не требуется длительного погружения в технику. Новичкам будет достаточно использовать платформу как ступеньку и выполнять простые упражнения. Опытные спортсмены смогут разнообразить занятия с помощью тренера или видеоуроков и дополнительного инвентаря. Степ-платформа актуальна для любого уровня подготовки.

  • Размеры и вес;

Степ-платформы достаточно легкие и не занимают много места. Их просто хранить и легко перевозить, а при необходимости их можно разобрать для еще более компактного размещения.

  • Комбинации с другим инвентарем;

Степ-платформу можно использовать как самостоятельный снаряд для выполнения упражнений, так и вместе с различными спортивными аксессуарами и утяжелителями. Фитнес-резинки, силовые ленты, гантели, гири, бодибары, диски с хватами, - список довольно внушителен. Их можно комбинировать, чтобы повысить эффективность упражнения на степе, или же использовать как вспомогательное средство для выполнения элементов. Все зависит только от фантазии тренера и спортсмена.

  • Адаптивность.

У большинства степ-платформ можно регулировать высоту. Это позволяет использовать изделие спортсменам разного роста, выполнять различные упражнения и варьировать нагрузку, а также достигать различных целей (например, накачать мышцы бедер или увеличить выносливость).

Основные разновидности

Все степ-платформы по конструкции можно разделить на две большие группы: быстросборные (быстроразборные) и фиксирующиеся.

  • Фиксирующиеся степ-платформы;

Уровни, из которых состоит платформа, фиксируются между собой. Необходимо соединить их до характерного щелчка. При поднятии изделия эти уровни не отделяются друг от друга. Это полезно, когда платформа приобретается для домашних тренировок. Как показывает практика, покупатели собирают изделие один раз и больше не разбирают, храня вне тренировок на балконе, под кроватью или за шкафом. Такие платформы чаще всего покупают для личного использования.

  • Быстросборные степ-платформы.

Уровни не фиксируются друг с другом. Достаточно просто поставить их один на другой. Это удобно для фитнес-клубов и фитнес-студий, где такие платформы обычно используются для групповых программ и в циклических тренировках, там, где упражнения идут на время, и нет возможности терять минуты на фиксирование или разбор отдельных элементов. Нужно просто взять достаточное количество уровней, положить на них сверху верхнюю часть и можно сразу приступать к упражнению. Это абсолютно безопасно, конструкция отлично ведет себя во время тренировки, она сбалансирована и не шатается даже во время интенсивных занятий. Такие платформы оптимальны как для оптовых, так и розничных продаж.

Выбираем степ-платформу

Все преимущества данного спортинвентаря становятся неактуальны, если изделие некачественное. Неустойчивое основание и скользкая поверхность верхней части платформы усложняют эксплуатацию и способны привести к травмам. Поэтому важно подобрать надежную модель, учитывая следующие факторы:

  • Размер;

Существуют как квадратные, так и прямоугольные модели. Безопасная и комфортная длина вытянутых платформ должна быть минимум на 10 сантиметров больше, чем расстояние между расставленными на ширину плеч стопами спортсмена. Небольшие платформы чаще используются для прыжков и их длина не так принципиальна.

  • Материал;

Большинство платформ изготавливаются из пластика. Современные материалы прочные и долговечные, к тому же, их вес незначителен, поэтому конструкция довольно мобильна. Все степ-платформы Starfit создаются из высококачественного пластика, который устойчив к нагрузкам.

  • Верхнее покрытие;

Лучшие степ-платформы имеют обрезиненное покрытие, которое исключает скольжение обуви во время занятий. Бюджетные модели, сделанные полностью из пластика, также могут быть достаточно надежными, важно, чтобы на поверхности была специальная «нарезка», обеспечивающая достаточное сцепление подошвы с поверхностью. В ассортименте Starfit представлены как обрезиненные, так и изделия, полностью выполненные из ПВХ.

  • Нагрузка;

Вес спортсмена не должен превышать максимально допустимую нагрузку. Иначе изделие быстро выйдет из строя, занятия не будут безопасны. Среди степ-платформ Starfit можно подобрать платформу для пользователей весом до 100 - 150 кг. Необходимо учитывать общую нагрузку (если планируется тренировка с утяжелением (гантели, штаны, гири, грузы), то его вес нужно прибавить к весу спортсмена).

  • Количество уровней.

Чем больше комбинаций, тем разнообразнее тренировки. Увеличивая высоту, спортсмен затрачивает больше сил на выполнения элементов и интенсивнее расходует калории. Удобно, что можно начать с минимальной нагрузки и усиливать ее со временем, просто добавляя уровень.

Подводим итоги

Степ-платформы – актуальный спортинвентарь, который не выходит из моды. При своей кажущейся простоте, он позволяет качественно прорабатывать различные группы мышц, проводить полноценные кардиотренировки, увеличивать силу и выносливость спортсмена при регулярных занятиях. Платформы активно приобретают как для групповых занятий, так и для личного пользования, а доступная цена, универсальность и эффективность привлекают большую целевую аудиторию. Купить степ-платформы вы можете на нашем сайте. Каталог степ здесь.