Корзина

Вы еще ничего не выбрали

выбрано товаров: 0 шт.

на сумму: 0 руб.

Разновидности футбольных форм

В профессиональном футболе каждая деталь строго регламентирована правилами. Всё дело в том, что футбол — травмоопасный вид спорта, и правила, в первую очередь, призваны обеспечивать безопасность игроков.

В этой статье мы осветим тему футбольной формы как неотъемлемой детали профессионального футболиста, рассмотрим разновидности форм, а также дадим полезные рекомендации относительно грамотного выбора каждой детали одежды футболиста.

Из чего состоит футбольная форма

Первая футбольная одежда (во времена, когда игра только начала становиться популярной) представляла собой три основных атрибуты: рубашку из хлопка, бриджи и твердые бутсы из кожи.

Постепенно форма претерпевала изменения, в XX веке футболисты стали использовать облегченную обувь из мягкой кожи для того, чтобы у игроков была возможность набирать высокую скорость. Натуральные материалы также постепенно были вытеснены синтетическими материалами (полиэстер), которые не впитывают пот, и поэтому значительно комфортнее для активной игры.

Сегодня в футбольную форму входят следующие элементы одежды:

  • футболка
  • шорты
  • гетры
  • щитки
  • бутсы

Это основной перечень, который может меняться в зависимости от погодных условий. Например, футболка может быть как с короткими рукавами, так и с длинными.

Каждая деталь одежды должна соответствовать определенным правилам. Например, гетры должны быть изготовлены из плотного материала средней тощины, не соскальзывать с ноги во время движения и полностью закрывать щитки (щитки изготавливаются из плотного материала и служат своеобразным щитом для ног во время контакта с мячом). На футболке в районе спины должен быть нанесен индивидуальный номер игрока. Цвет футбольной формы должен быть единым для каждой команды, исключение — цвет вратарской формы, который должен иметь отличие от расцветки формы основной команды.

Для вратарей также необходимы вратарские перчатки, это тоже неотъемлемый атрибут формы.

Бутсы — крайне важный момент для каждого игрока. Существует несколько вариантов подошв для бутс, которые необходимо использовать, в зависимости от того, на какой поверхности проходит игра.

Главная задача бутс — обеспечение сцепления с поверхностью поля, а также обеспечение защиты от ударов. Есть несколько видов подошв:

  • MG (Мультигрунт). Такие бутсы распространены наиболее широко, на них находится 24 шипа среднего размера, подходит такая обувь для игры на травяных и твердых покрытиях.
  • SG (Софтгрунт). Бутсы этого типа используют для игры на мягкой поверхности, на поверхности подошвы есть 6 или 8 шипов из металла, которые препятствую скольжению во время игры. Бутсы такого типа не рекомендуется использовать игрокам младше 15 лет.
  • FG (Фирмгрунт). Игроки используют этот вид бутс для игры на жестком поле или травяном покрытии. 12 или 13 шипов на поверхности подошвы имеют круглую форму и рассчитывают на высокие скорости.
  • HG (Хардгрунт). Для игры на искусственном травяном покрытии используют именно этот вид бутс. На них расположено 13 шипов.
  • TURF (Сороконожки). Название говорит само за себя — вся подошва бутс этого типа усеяна маленькими шипами, которые обеспечивают оптимальное распределение нагрузки на ступне и обеспечивают сцепление с травяным покрытием.
  • SG Pro — бутсы смешанного типа для профессиональных игроков.

Футбольная форма: виды

У каждой футбольной команды должно быть три набора форм по расцветке:

  • основная
  • гостевая
  • запасная

Вид формы может меняться каждый новый сезон. Запасная форма используется игроками в том случае, если у обоих команд совпадают расцветки формы и отличить игроков одной команды и другой становится затруднительно.

Что учесть при выборе футбольной формы

Грамотный подход начинается с оценки условий, в которых должна происходить игра. В идеале, необходимо запастись несколькими комплектами для разных погодных условий.

Для комфортной игры одежда должна соответствовать размеру игрока. Форма меньшего размера может стеснять движения, слишком свободная — мешать активному передвижению по полю.

Также важна ценовая составляющая футбольной формы. В нашем каталоге большой выбор качественных футбольных форм для профессионалов и любителей, которую вы можете приобрести по доступной цене.