Корзина

Вы еще ничего не выбрали

выбрано товаров: 0 шт.

на сумму: 0 руб.

Правила по уходу за ковриком для йоги

Уход за используемым инвентарем так же естественен и логичен, как и стирка одежды после тренировок. Сегодня мы поговорим о том, как ухаживать и мыть коврик для йоги, почему важно соблюдать правила эксплуатации, а также о том, какие действия могут привести к порче данного инвентаря.

Почему важен уход за ковриком

Занятия йогой, пилатесом или фитнесом – полезный, но довольно энергозатратный процесс. Помимо повышенного потоотделения (при выполнении ряда упражнений) происходит практически полный контакт тела с поверхностью коврика. В совокупности это может привести к появлению на поверхности изделия микробов, вирусов, грибков и бактерий. Чтобы продлить коврику жизнь и сохранить его свойства важно соблюдать общие правила эксплуатации, а также своевременно и правильно проводить чистку коврика для йоги. Это позволит убрать визуальные пятна, поддерживать гигиену и снизить риск появления неприятного запаха.

Как чистить коврик для йоги

Коврик недостаточно просто протереть и встряхнуть. Пористая поверхность «прячет» загрязнения, которые не всегда видны невооруженным глазом. Поэтому чистка коврика для йоги должна происходить поэтапно:

Поверхностная очистка поверхности.

- В первую очередь нужно удалить остатки загрязнений. Для этого понадобится чистое полотенце или одноразовая салфетка. Важно протирать только в одном направлении и очищать обе стороны коврика;

- После сухой очистки рекомендовано использование очищающего спрея. Его можно изготовить самостоятельно (наиболее распространено сочетание дистиллированной воды, белого уксуса и эфирного масла, например, масла чайного дерева, обладающего некоторыми антимикробными свойствами) или приобрести готовый дезинфицирующий спрей. Нужно нанести его на изделие, выдержать несколько минут и вытереть насухо. Спреи, в составе которых есть отбеливающие вещества или спирт, использовать не рекомендуется, лучше применять средства, предназначенные именно для ухода за подобными изделиями.

Глубокая очистка

- Ее нужно проводить реже, достаточно нескольких раз в месяц. Самый простой способ — использовать средство для мытья посуды и воду. Нанести раствор на изделие, а затем хорошо протереть коврик микрофиброй или мягкой тканью;
- Раствор необходимо смыть с изделия, а влажный коврик повесить сушиться в расправленном состоянии в прохладное место (например, накинуть его на спинку стула вдали от батарей).

Важно следовать инструкциям по очистке, предоставленным производителем конкретного коврика, чтобы поддерживать его в хорошем состоянии в течение длительного времени.

Дополнительные советы по уходу за ковриком для йоги

Чистота изделия приятна с эстетической точки зрения, изделие приятно пахнет и даже при интенсивной эксплуатации смотрится как новое. А чтобы оно прослужило еще дольше и не вызывало каких-либо проблем, существуют простые рекомендации:

- Большинство ковриков (особенно резиновые и TPE) нежелательно оставлять на солнце, это может привести к их порче;
- Даже если размер стиральной машины позволяет поместить в нее коврик, такой способ ухода не стоит использовать, если хочется подольше сохранить изделие целым. Это же правило относится и к применению сушильных машин;
- При повышенном потоотделении упростить уход за ковриком и продлить ему жизнь поможет простое полотенце, которым можно накрыть изделие. Но необходимо убедиться, что оно имеет хорошее сцепление с поверхностью и не скользит по коврику;
- Обладателям чувствительной кожи рекомендуется внимательно отнестись к дезинфицирующим средствам и салфеткам, некоторые из них могут вызвать раздражение. Лучше предварительно протестировать их на небольшом участке изделия и проверить реакцию кожи;
- Нельзя сворачивать коврик для хранения во влажном состоянии. Нужно убедиться, что он полностью высох;
- Заниматься в обуви можно только на прочных ковриках, которые имеют соответствующую пометку. Если пренебрегать этим условием, деформация изделия не заставит себя ждать.

Соблюдение этих простых рекомендаций поможет продлить жизнь коврику и сохранить его красоту. А выбрать и купить коврики можно здесь.