Корзина

Вы еще ничего не выбрали

выбрано товаров: 0 шт.

на сумму: 0 руб.

Особенности футбольных мячей

Сегодня спортивный рынок предлагает массу мячей, но как выбрать достойный вариант? Мы решили сделать небольшой обзор основных характеристик футбольных мячей и критериев выбора этих атрибутов популярной игры. Надеемся, что этот материал поможет Вам удачно купить футбольный мяч.

 

Категория игры

Приобретая мяч, нужно понимать, для каких целей он будет использован. Профессиональный спорт кардинально отличается от любительской игры, соответственно, разниться будут и сами изделия.

Досуг

Игрокам-любителям подойдут любительские мячи, которые отличаются в первую очередь стоимостью. Как правило, атрибуты для этой категории игры выполнены из синтетических материалов, достаточно прочны для игры на выходных, но не подойдут для ежедневных тренировок.

Тренировки

Для каждодневной эксплуатации требуются мячи прочные и качественные. Кроме того, мяч должен быть предсказуем, а это значит, что все его характеристики должны быть чёткими. Для этой категории активности существуют специальные мячи, которые так и называются — тренировочные.

Матчи

Профессиональные футбольные мячи изготовлены из лучших материалов по передовым технологиям. Как правило, матчевые мячи имеют специальные сертификаты FIFA. Они стоят дорого, но обладают идеальными характеристиками.

 

Характеристики поверхности

Любой достойный производитель указывает на изделии, где оно может быть использовано. В футбол можно играть в помещении, на искусственном газоне или на поле. Где бы ни проходила игра, мяч должен выдерживать нагрузки и быть устойчивым к контакту с поверхностью.  

 

Тип сшивки

Различают несколько типов соединения панелей камеры футбольного мяча:

  1. машинный
  2. ручной,
  3. термоспайка.

Машинная сшивка удешевляет производство атрибутов для игры в футбол, однако нити при таком способе не закреплены, а значит, могут разойтись. Если в каком-то месте нить лопнет, в конечном счете разъедутся все близлежащие швы. Отличить мяч с машинной сшивкой просто — швы мелкие и ровные. И всё же мячи, изготовленные с помощью машинки, надёжны. Они подходят для любителей и периодических игр в футбол.

Футбольный мяч, прошитый вручную, таким недостатком не обладает. Каждый шов надежно закреплен, что делает изделие долговечным. Если присмотреться к швам такого мяча, стежков можно и не увидеть — края панелей затянуты внутрь. Однако стежки неравномерны и имеют более широкий шаг.

Лучшим способом сцепления панелей сегодня считается термоспайка. С помощью этого метода мяч становится водонепроницаемым, следовательно, не теряет своих качеств в условиях повышенной влажности. Турниры высокого уровня — национальные первенства и международные Чемпионаты — проводятся с помощью именно таких мячей.

Гибридыный метод сшивки включает в себя термосклеивание и машинную прошивку. Технология требует проклейки швов перед сшивкой специальным термоактивным клеем, который «срабатывает» только под прессом. Швы футбольного мяча становятся влагонепроницаемыми, характеристики — стабильными.

 

Материалы мяча 

Любой мяч для игры в футбол состоит из трех частей: покрышка, подкладка, камера, — каждая из которых придаёт атрибуту те или иные качества. Разберёмся, какой футбольный мяч в каких условиях можно использовать. 

  1. ПВХ (поливинилхлорид) — недорогой крепкий и практичный материал для любительского футбола;
  2. ТПУ (термополиретан) — недорогой аналог ПВХ, более мягкий и эстетичный;
  3. ПУ (полиуретан) — более лёгкий и долговечный, термоустойчивый материал для производства высококлассных изделий;
  4. Резина — неприхотливый и долговечный материал, который позволяет использовать футбольный мяч в любых условиях.
  5. Кожа — был популярен до появления ПВХ, ТПУ и ПУ, однако и сегодня используется для изготовления мячей класса люкс.

Камеры мяча для игры в футбол изготавливают из материалов трёх видов: резина, бутил, латекс. Резина и латекс спускают воздух, поэтому изделие нужно время от времени подкачивает. Однако если бюджетную резину используют в недорогих любительских моделях, то латекс — исключительно в мячах профессионального уровня. Такая камера делает мяч упругим, а траекторию его полёта — стабильной. Бутиловые камеры устанавливают в мячах с любым типом сшивки. Они хорошо держат воздух и встречаются в изделиях как любительского, так и профессионального уровня.

Немаловажна подкладка. С помощью этого слоя, крепящегося к покрышке и имеющего разную толщину, производители придают мячам форму и определенные свойства. Прочность, износостойкость, влагостойкость — всё это также зависит от типа подкладки. Если она выполнена из ткани или пены, мяч будет мягким, но неустойчивым к влаге. Вобрав воду, он может потерять свои качества. Синтетические материалы, пропитанные смолой, тоже придают нужную форму атрибуту, но при этом не вбирают влагу.

 

Физические характеристики футбольных мячей

FIFA утвердила характеристики футбольных мячей (размер, окружность и вес) для игроков разного возраста. Это было сделано для того, чтобы спортсмены не получали травмы в результаты игры с неправильно подобранным мячом. При покупке лучше всего иметь под рукой таблицу стандартов, не полагаясь на информацию, заявленную производителем. Иногда она не соответствует действительности. 

  • Дети: 310–350 г, 59–61 см, р-р 3
  • Юноши: 350–390 г, 63,5–66 см, р-р 4
  • Взрослые: 410–450 г, 68–70 см, р-р 5