Корзина

Вы еще ничего не выбрали

выбрано товаров: 0 шт.

на сумму: 0 руб.

Мяч для баскетбола: как выбрать лучший

Для игры в баскетбол не нужно много инвентаря, его главным элементом является мяч. И важность этого снаряда нельзя преуменьшать — тем, кто хочет всерьез заниматься спортом и оттачивать технику, обычный мячик из ближайшего магазина вряд ли поможет. Сейчас мы расскажем, как выбрать баскетбольный мяч и почему далеко не каждая модель подойдет даже начинающим спортсменам или любителям. Есть свои особенности выбора для детских и взрослых команд, а также для игры на улице и в зале.   

Размер баскетбольного мяча


Для того, чтобы правильно выбрать этот снаряд, нужно начать c главного: кому он предназначается? В зависимости от этого определяют диаметр или длину окружности и вес мяча. В современном баскетболе используют снаряды 4-х типоразмеров:

  • - размер №3 — встречается среди мячей-сувениров, а также подходит для  тренировок детей возрастом менее 7 лет (параметры: 560 - 580 мм, 300 - 330 гр);
  • - размер №5 — идеален для команд с игроками возрастом 7 - 12 лет (параметры: 690 - 710 мм, 470 - 500 гр); 
  • - размер №6 — используется для женского баскетбола и для подростковых мужских команд (параметры: 724 - 737 мм, 510 - 567 гр);
  • - размер №7 — предназначен для взрослых мужских команд (параметры: 749 - 780 мм, 567 - 650 гр).

Правильный выбор по размеру означает, что баскетбольный мяч будет хорошо ложиться в руки и не станет слишком тяжелым для юного игрока, не увеличит риск получить травму на поле. Но это далеко не единственный параметр, по которому нужно выбирать снаряжение для баскетбола. 

Для зала или для улицы?

    
Данный вопрос стоит задать себе после того, как определились с размером мяча. Каждая модель хорошо подходит для определенного покрытия, а на другой поверхности будет демонстрировать низкое сцепление или же слишком быстро изнашиваться от ударов. Есть и универсальные варианты, но у них свои недостатки — обладая усредненными показателями, они не смогут быть на 100% эффективны на любом покрытии. Такие модели пригодятся для любительских команд и для тренировок начинающих спортсменов. 

Три типа баскетбольных мячей для разных площадок:

  • - INDOOR — этой маркировкой могут быть отмечены модели с оболочкой как из натуральной кожи, так и из синтетических материалов. Их отличает хорошее сцепление с гладким покрытием спортивных залов, но низкая стойкость к износу на жестких основаниях. Поэтому такими снарядами стоит играть только в помещениях.  
  • - OUTDOOR — тип, предназначенный для игры на улице. Как правило, это модели из синтетических материалов, поскольку кожа легко деформируется от влаги и не обладает достаточной износостойкостью. Такая маркировка означает, что снаряд будет хорошо отскакивать от бетона и асфальта, выдерживать повышенную влажность и механические воздействия.   
  • - INDOOR/OUTDOOR — баскетбольные мячи для игры на разных площадках. В этой категории есть как относительно дорогие снаряды, так и бюджетные варианты для любительского баскетбола и школьных команд. Но в любом случае они предназначены только для тренировок и не используются для ответственных матчей. Иногда встречается маркировка ALL SURFACE — она также обозначает снаряжение, которое одинаково хорошо подходит для баскетбола на улице и в зале. 

В целом стоит запомнить, что модели из натуральной кожи часто встречаются в профессиональной категории, занимают первые места во всевозможных рейтингах, но при этом они подходят лишь для игры в помещении. Для уличного баскетбола хорошим выбором будет покрышка из полиуретана, который не боится жестких поверхностей. 

Также есть резиновые покрышки — они используются в основном для открытых площадок, но демонстрируют не столь высокие характеристики, по сравнению с полиуретаном. Их главным плюсом считается невысокая цена.

Советы по выбору 

  • - Ведущими баскетбольными брендами считаются Molten, Spalding и Wilson — на эти товары стоит обратить внимание в первую очередь, если требуется профессиональное снаряжение высокого качества. В частности, продукцию Spalding выбирают команды NBA еще с 1983 года.
  • - Делая покупку через интернет, можно полагаться на репутацию торговой марки, но если приходится выбирать снаряд малоизвестного бренда в обычном магазине, стоит проверить отскок. При падении с высоты человеческого роста хороший отскок составляет 120-140 см от пола.  
  • - Обратите внимание, как отлетает баскетбольный мяч от пола — строго вверх или немного в сторону. Если его уводит вбок, есть вероятность, что форма не идеально круглая. Возможно, она деформировалась от влаги или дефект появился еще при производстве.  
  • - Оценить характеристики снаряда можно, только если он хорошо накачан — до показателя 0,48 - 0,61. Для того, чтобы проверить это без специальных приборов, просто надавите пальцем на покрышку. Оптимальный прогиб — 3-4 мм. 
  • - Хороший мяч для баскетбола держит давление и не теряет своей упругости после интенсивной тренировки, хотя и нуждается в периодической подкачке. Как он поведет себя через несколько матчей — узнать при покупке не получится, но упругость можно проверить, слегка сдавив покрышку руками с двух сторон.
  • - Важно, чтобы выбранная модель не имела выпуклостей и грыж. Далеко не все такие дефекты можно видеть невооруженным глазом, поэтому лучше прощупать покрышку, потереть в руках. На начальном этапе грыжи будет не заметны, но ощутимы под пальцами. 

Итак, мы разобрались, как правильно подобрать баскетбольный мяч по размеру и типу покрытия, а также какие тесты провести, когда речь идет о малоизвестной марке. А если хотите быть уверены в качестве товара и купить продукцию тех брендов, которые хорошо зарекомендовали себя в мире баскетбола — загляните в каталог нашего интернет-магазина.