Корзина

Вы еще ничего не выбрали

выбрано товаров: 0 шт.

на сумму: 0 руб.

Как заинтересовать ребенка футболом?

В футбольные секции ежегодно приходят десятки и сотни детей, но в спорте остаются далеко не все из них — детские увлечения изменчивы. Как заинтересовать ребенка футболом всерьез и надолго, как сохранить его мотивацию для упорных тренировок день за днем? Ведь спорт — это не только хорошая физическая форма, но и престижная профессия, которая приносит высокий доход. Попробуем разобраться в том вопросе.

Пять шагов к тому, чтобы ребенок увлекся футболом

  • Не заставляйте, а поддерживайте

    Если вы отвели ребенка в футбольную секцию, скорее всего, у него есть изначальный интерес к футболу. Важно не дать этому интересу угаснуть после первых трудностей. Момент, когда юный спортсмен заявляет «не хочу идти на тренировку» бывает у всех. Причин тому много: усталость, разочарование от неудач, необходимость соблюдать дисциплину и т.д. В таких случаях есть соблазн использовать авторитарный подход и волшебное слово «надо», но пользуйтесь им с осторожностью. Намного эффективнее не заставлять, а поощрять и поддерживать. Вместе с ребенком почитайте интервью или биографии великих футболистов — наверняка в жизни каждого из них было много падений и взлетов. Дайте понять, что трудности — обязательный этап на пути к победе. Смотрите вместе матчи топ-команд, обсуждайте игру и читайте обзоры футбольных критиков. Выходите погонять мяч во двор. Создайте для ребенка поддерживающую среду, в которой спорт станет повседневной частью жизни.

  • Помогайте развить физическую форму

    Нередко первые трудности связаны с тем, что ребенку тяжело привыкать к режиму тренировок и преодолевать естественную усталость. Помогите ему развить физическую форму, ловкость и выносливость до того уровня, при котором занятия уже не покажутся слишком сложными.

    Помните, что одних тренировок в футбольной секции или клубе — недостаточно. Очень важно, чтобы спорт регулярно присутствовал в жизни ребенка и стал частью его повседневного расписания. Следите за тем, чтобы юный футболист не забывал делать зарядку по утрам, оборудуйте дома спортивный уголок или хотя бы закрепите турник. Все эти простые, на первый взгляд, меры помогают сохранить мотивацию и наработать хорошую физическую форму. А это значит, что ребенок будет меньше уставать и получать больше удовольствия от игры.

  • Тщательно выбирайте тренера

    В вопросе, как привить ребенку любовь к футболу, выбор тренера часто играет решающее значение. Важны не только профессиональные качества наставника, но и его умение найти подход к детям, соблюдать баланс между требовательностью и внимательным, доброжелательным отношением. Идеальный тренер должен вызывать не страх, а уважение у своих воспитанников.

    В то же время важно помнить и объяснить ребенку, что без строгости и дисциплины невозможна командная игра. Если каждый будет заниматься только тем, что ему нравится делать, команда не сможет действовать как единое целое и не добьется успеха. Разговаривайте об этом с ребенком, поддерживайте авторитет тренера и будьте его союзником в воспитании.

  • Обеспечьте комфорт — правильную одежду и обувь

    Футбольная форма — один из важных символов команды, она формирует у детей сплоченность, ощущение себя частью коллектива. Но от выбора одежды и обуви зависит не только внешний вид ребенка. Во многом это сказывается и на результативности игры.

    Самый простой пример — футбольные бутсы, подошва которых рассчитана на максимальное сцепление с покрытием. Обычные кроссовки не могут обеспечить такого сцепления, поэтому нога игрока будет иногда проскальзывать, ставя под угрозу травмобезопасность. Слишком жесткий или громоздкий верх обуви нарушает свободу движений и тоже мешает игре. Поэтому важно, чтобы у ребенка сразу появилась грамотно подобранная обувь.

    В магазине Ekip-Sport есть футбольные бутсы для разных покрытий — от гладкого пола в зале до природного газона или искусственной травы. Можно подобрать именно тот вариант, который в точности подходит для игрового поля.

    Не менее важен и выбор профессиональной формы. Футболки и шорты из современных материалов обеспечивают хороший воздухообмен. Ребенок не будет в них постоянно мокрым от пота.

  • Не забывайте о личном примере

    Бесполезно думать, как увлечь ребенка футболом, если в семье сформировано равнодушное отношение к спорту. Личный пример родителей всегда был самым эффективным методом воздействия. Конечно, далеко не все мамы и папы играют в футбол, но это и необязательно. Можно вместе делать зарядку по утрам, заниматься бегом, ходить на спортивную площадку или к уличным тренажерам, играть в активные игры. Самые инициативные родители могут организовать дворовую футбольную команду или помочь уже существующей команде обустроить площадку для игры. Каждый из этих шагов не требует много усилий и вполне осуществим, даже для тех, кто никогда не занимался спортом. А в комплексе они не только помогут заинтересовать ребенка футболом, но и создадут новые точки для общения детей и родителей.