Корзина

Вы еще ничего не выбрали

выбрано товаров: 0 шт.

на сумму: 0 руб.

Как выбрать футбольный мяч для ребенка

Футбольный инвентарь для детей и взрослых имеет ряд отличий, которые нужно учитывать при подборе того или иного снаряда. В этой статье мы разберемся как выбрать футбольный мяч для ребенка и обеспечить юному спортсмену комфортную игру.

Какого размера футбольный мяч для ребенка?

выбрать детский футбольный мяч на Ekip SportСамое очевидное и первоочередное, о чем стоит задуматься при подборе детского мяча — это его габариты и вес. Футбольный мяч какого размера купить для ребенка младшего возраста, а какой для подростка — обо всём этом ниже:

  • Детям до 4 лет подойдет мяч в 1-ом размере, он имеет диаметр до 13 см и длину окружности не более 43 см, вес такого мяча не превышает 220 граммов.
  • Ребенку от 4 до 7 лет будет комфортнее играть с мячом 2-го размера. Длина окружности не более 56-ти сантиметров, а вес до 290 граммов.
  • Детям от 8 до 11 лет рекомендуется играть мячом 3-го размера. Вес мяча варьируется от 350 до 390 граммов, а длина окружности от 63-х до 66-ти сантиметров.
  • Для подростков от 12-ти лет подходит уже классический мя 5-го размера, которым играют и взрослые. Длина окружности такого мяча составляет 68-70 сантиметров, а вес составляет 430-450 граммов.

Для каких целей необходим мяч?

Чтобы понимать, как выбрать детский футбольный мяч правильно, нужно ориентироваться не только на возраст ребёнка, но и на цель, с которой вы приобретаете данный снаряд.

Существует несколько видов мячей, которые подходят для игроков разного уровня подготовки:

  • Профессиональные. Мячи, предназначенные для проведения матчей и тренировок спортсменов из профессиональных клубов и сборных. Такие мячи самые дорогие, однако их цена оправдана высочайшим качеством материала, сшивки и технических характеристик (сохранение давления, высота отскока и пр). Профессиональные мячи подходят для игры как на натуральном, так и на искусственном газоне;
  • Тренировочные. Мячи, акцент в которых сделан на повышенную износостойкость. Благодаря особой прочности и жесткости материала, футбольные мячи для тренировок одинаково хорошо подходят для игры на любой поверхности, будь то газон или спортивный зал;
  • Любительские. Мячи, предназначенные для игры в зале или во дворе - наиболее бюджетный вариант. Мячи для любительского футбола обычно подвергаются меньшим нагрузкам, а потому изготавливаются из более дешевых материалов, что объясняет их меньшую износоустойчивость.

Материалы и производители

Также при выборе футбольного мяча для ребенка стоит обратить своё внимание на материал, из которого сделан снаряд.

  • Мячи из натуральной кожи хорошо впитывают влагу, отчего становятся тяжелыми и мало пригодными для игры. Кожа, к тому же, довольно капризный материал, на ней легко появляются царапины и засечки, ухудшающие точность удара по мячу. Модели из натуральной кожи подойдут для любительского футбола в зале;
  • Мячи из полиуретана (прочной синтетической кожи) не впитывают влагу и сохраняют форму при длительном использовании. Мячи из такого материала легче контролировать во время игры;
  • Мячи из поливинилхлорида (ПВХ) хорошо подходят для игр на жестких поверхностях (асфальт или грунт), однако при низких температурах материал твердеет и может повреждаться.

Что касается производителей, то мячи для детей изготавливают все известные бренды. Например, футбольные мячи брендов: Adidas, Jogel, Nike, Select,Torres можно приобрести в любом нужном размере, для различной поверхности и под каждый бюджет. Главное, четко понимать, с какой целью вы приобретаете мяч: для серьезного занятия футболом и частых тренировок, или же вы просто хотите познакомить ребенка с новой и интересной игрой, не планируя записи в спортивные секции и кружки.