Корзина

Вы еще ничего не выбрали

выбрано товаров: 0 шт.

на сумму: 0 руб.

Как выбрать футбольную форму

Правильный выбор футбольной формы обеспечивает игроку комфорт и результативность во время интенсивных тренировок и ответственных матчей. В этой статье мы разберем, кому и какуюкак выбрать футбольную форму: советы на ekip-sport.ru футбольную форму выбрать, чтобы остаться полностью удовлетворенным покупкой.

Традиционно полный комплект футбольной экипировки состоит из футболки, шорт, щитков, гетр и бутс. Поговорим о каждом элементе.

Футболка

Футболки могут быть с длинным рукавом или коротким, приталенные или свободного кроя, с воротником или без. Если длина рукава напрямую связана с погодными условиями (жарко ‒‒ выбираем короткий рукав, холодно ‒‒ длинный), то остальные внешние характеристики данного элемента одежды стоит выбирать, ориентируясь исключительно на свои эстетические предпочтения и комфорт (кому-то удобнее, когда ткань плотно прилегает к торсу, а кого-то это чувство не устраивает).

Шорты

Главное, чтобы нижняя часть формы не сковывала движений игрока. Шорты не должны быть слишком маленькими и слишком большими, их длина должна доходить до колена. Для большего комфорта можно приобрести подтрусники, наиболее к месту они будут в прохладную погоду.

Щитки

Элемент экипировки, защищающий от травм голени и голеностопа. Изготавливаются из пластика или резины с добавлением силикона. Важно, чтобы щитки повторяли форму ноги и плотно к ней прилегали во время игры.

Гетры

Гетры поддерживают щитки и выводят влагу, их также важно подобрать по размеру стопы и голени.

Бутсы

Наиболее важный элемент экипировки футболиста, от правильного выбора которого зависит комфорт спортсмена и результативность его игры. Бутсы хорошо должны сидеть на стопе, а количество шипов необходимо подбирать под поверхность, на которой будут проводиться тренировки и матчи (газон, грунт, пол в зале).

Как правильно выбрать футбольную форму?

При подборе формы стоит ориентироваться на следующие моменты:

  • Размер. Вы должны знать свои параметры и подбирать форму точно под них, полезно будет измерить свой рост, объем талии в сантиметрах, объем бедер и грудной клетки. В большинстве магазинов есть специальные таблицы, которые призваны помочь вам с нахождением своего размера.
  • Размер своих стоп вы, наверняка, знаете, но бутсы, тем не менее, всегда важно примерять. Походите по магазину, попрыгайте в новой обуви ‒‒ вам должно быть максимально комфортно, стопа не должна быть пережата или слишком свободно двигаться в бутсе.
  • Материал футбольной формы. В состав футбольной формы сейчас входит в основном технологичный полиэстер ‒‒ легкий дышащий материал, хорошо отводящий влагу и быстро сохнущий. Форма из полиэстера отличается прочностью и повышенной износостойкостью. Также данный материал хорошо окрашивается в любой яркий цвет и долго сохраняет его насыщенность.
  • В чем удобнее играть в футбол лично вам. Если вы профессиональный футболист, то, например, без щитков на поле вас просто не выпустят, и вам необходимо будет носить комплект в том же дизайне, что и у остальных членов команды. Однако, как у профессионала, так и у любителя есть полная свобода выбора формы для тренировок.
  • Выбирайте нравящийся вам крой и цвет, длину рукава и форму воротника. При нiынешнем многообразии выбора, форму можно подобрать под совершенно любой бюджет, для игроков разных уровней подготовки и возрастов.
    Например, футбольная форма Adidas давно зарекомендовала себя, как надежная и комфортная экипировка из качественных материалов и по доступной цене.

Как выбрать детскую футбольную форму?

Футбольная форма для детей должна отвечать всем тем же требованиями, что и взрослая экипировка: правильно подобранный размер и материал.

При покупке формы для ребенка нельзя пренебрегать щитками, потому как детский организм куда более хрупкий, чем взрослый, а маленьким спортсменам во время игры сложнее рассчитывать силу и точность удара.

И пожалуй, главный ответ на вопрос “Как выбрать футбольную форму для ребенка?”: спрашивайте мнение самого ребенка. Юному футболисту должна нравится форма внешне, ему должно быть максимально комфортно в ней. Не торопитесь с покупкой, и давайте возможность ребенку делать осознанный выбор.