Корзина

Вы еще ничего не выбрали

выбрано товаров: 0 шт.

на сумму: 0 руб.

Как выбрать бутсы для футбола?

Начинающие игроки задумываются над вопросом «Как выбрать бутсы для футбола?» далеко не сразу. Обычно они считают, что на первое время для игры подойдут и кроссовки, а бутсы стоит покупать, только если будешь играть всерьез.

Примерно такой же точки зрения часто придерживаются и родители юных спортсменов. Верна ли она? Если речь идет о том, чтобы раз в месяц погонять мяч с друзьями — да. Но для регулярных тренировок бутсы необходимы. Они не только обеспечивают хорошее сцепление с поверхностью, но и влияют на результативность игрока.

Три самых популярных вида бутс известны под народными названиями «шиповки» (для натуральных покрытий), «сороконожки» (для уличного поля без травы) и «футзалки» (для игры в зале). Но разные сочетания подошвы и верха дают намного больше вариантов. Рассмотрим каждый из них, чтобы понимать, как выбрать обувь для футбола на любом покрытии.

Материал верха

Для пошива бутс используют, как правило, четыре вида материалов:

  • Натуральная кожа — один из самых дорогих вариантов, поэтому обувь с таким верхом обычно используют только профессиональные игроки. Кожаные бутсы отлично тянутся и точно садятся по ноге, обеспечивая комфорт при движении. Благодаря тому, что материал пропускает воздух, в них не жарко и стопа не потеет. Немаловажным плюсом будет и долговечность — если вы думаете, как выбрать футбольные бутсы надолго, остановитесь на кожаном верхе. Минусом кожи, помимо цены, будет разве что способность впитывать влагу, но пропитка легко устраняет эту проблему.
  • Искусственная кожа — популярный материал для обуви невысокой ценовой категории. Часто такие модели выбирают для любительских дворовых игр, а также их покупают детям, у которых быстро растет нога. Минус искусственной кожи в том, что она не «дышит», т.е. не пропускает воздух, и хуже садится по стопе.
  • Полиуретан — современный, практичный материал, который используются для широкого ряда спортивной обуви. Он не промокает, выдерживает перепады температуры, имеет легкий вес. К сожалению, как и искусственная кожа, полиуретан не пропускает воздух, но многие бренды комбинируют его с «дышащими» вставками, создают вентиляционные отверстия и т.д.

Чаще всего производители не ограничиваются одним материалом и комбинируют полиуретан с натуральной или искусственной кожей. Крупные бренды могут применять и свои собственные разработки. Например, у Nike есть собственный инновационный материал Flyknit, который используют в конструкции верха вместе с полиуретаном.

Материал подошвы

От подошвы обуви зависит два важных фактора: амортизация и сцепление с покрытием, а значит — травмобезопасность игрока. В первую очередь покупателям стоит ориентироваться на покрытие: натуральная или искусственная трава, утоптанный грунт, пол спортивного зала и т.д. Рассмотрим, как правильно выбрать бутсы для футбола на улице и в зале.

Все модели делятся на две большие категории:

  • Шиповки — обувь с шипами для полей с натуральным или мягким искусственным покрытием;
  • Футзалки — обувь с относительно гладкой подошвой для тренировок в зале или на твердом ровном грунте.

Есть и специальная маркировка, с помощью которой более точно дифференцируют обувь для того или иного типа покрытия. Но у разных брендов обозначения могут отличаться, поскольку каждый крупный производитель использует свои фирменные технологии.

Для примера возьмем маркировку Nike:

  • MG (Multi Ground) — универсальные бутсы с шипами для любого покрытия, кроме зала. Они подойдут начинающим футболистам, которые пока не знают, какие футбольные бутсы им нужны, и стоит ли выбрать модель для искусственного газона или для натурального.
  • SG (Soft Ground) — шиповки для натуральных мягких покрытий, газонов с травой. У большинства моделей такого типа есть 6-8 основных шипов и пара дополнительных. FG (Firm Ground) — шиповки для жестких натуральных покрытий, уличных полей и плотного утоптанного грунта. Отлично подходят для уличной игры.
  • TF (Turf) — так называемые шиповки-сороконожки для твердых грунтовых полей или жестких искусственных газонов. Свое название они получили за подошву, усеянную мелкими шипами размером с полсантиметра.
  • AG (Artificial Grass) — редкий тип обуви для мягких искусственных полей. Эти бутсы отличаются многочисленными шипами разной формы и длины (до 28 штук на каждой подошве).
  • IC (Incourt) — классические футзалки, т.е. бутсы для игры в помещении. Подошва без шипов покрыта зигзагообразным рисунком, напоминающим протектор автомобильных шин.

Как правильно выбрать размер бутс для футбола

В зависимости от материала верха обувь для футбола можно брать размер-в размер или с небольшим запасом. Если это модель из натуральной кожи, пусть она будет слегка тесной — материал легко тянется и сядет по ноге. Обувь из синтетической кожи лучше брать чуть-чуть свободной, поскольку нога в ней, как правило, «не дышит» и отекает во время игры. Бутсы из таких современных материалов, как флайнит, покупают строго по размеру. Они плотно облегают ногу и не растягиваются со временем.

Выбирая конкретную модель, плотно затягивайте шнуровку в положении стоя, когда нога находится под нагрузкой. Перед покупкой не забудьте пройтись в выбранной паре обуви, попрыгать, перекатиться с пятки на носок, пробежаться. Итак, мы разобрались, как выбрать бутсы для мини-футбола и для уличной игры. Подходящую модель для любого покрытия можно найти в интернет-магазине спортивных товаров Ekip-sport. В каталоге представлен широкий ассортимент обуви для футбола и других видов спорта, а также одежды и аксессуаров.