Корзина

Вы еще ничего не выбрали

выбрано товаров: 0 шт.

на сумму: 0 руб.

Футбольная форма — правильный уход

Чтобы ваша футбольная форма долгое время сохраняла не только привлекательный вид, но и свою функциональность, за ней необходимо правильно ухаживать, соблюдая ряд простых правил. В этой статье мы разберем, каким элементам экипировки и какой уход необходим.

Как стирать футбольную форму?

Вот несколько рекомендаций:

  • Стирайте форму сразу после тренировки/матча, так вам удастся избежать въевшихся, сложно выводимых пятен;
  • Всегда придерживайтесь рекомендаций производителя по уходу за вещью, обозначенных на этикетке;
  • Если стираете форму вручную, рекомендуется предварительно замочить её в слегка теплой воде с щадящим средством. Во время стирки не трите и не выжимайте ткань слишком сильно, чтобы не повредить принт и швы;
  • Если стираете в машинке, выбирайте деликатный режим, с температурой воды 30-40 градусов. Не используйте отбеливатель и желательно не стирайте форму с другими вещами;
  • После окончания стирки вещи нужно развешать отдельно друг от друга или разложить на ровной поверхности, чтобы не создавались излишние заломы на логотипе или фирменной символике.

Даже футбольная форма Adidas, несмотря на высокое качество материала, требует соблюдения некоторых правил стирки и хранения. Так экипировка сможет значительно дольше прослужить вам, сохраняя свою целостность и насыщенность цвета.

Как хранить футбольную форму?

Форму следует хранить в сухом чистом месте, не складывая её слишком маленьким “конвертом”. Большое количество изгибов, оставят на форме заломы, которые в последующем будет сложно прогладить. Также важно хранить форму вдали от сильно пахнущих веществ, так как пористый материал экипировки быстро впитывает и надолго удерживает различные запахи.

Если вы планируете длительное время не пользоваться формой, ей следует хорошо высушить и поместить в тканевый или пластиковый пакет.

Важно отметить, что все вышеперечисленные правила актуальны и для вратарской формы.

Можно ли стирать футбольные бутсы?

Можно. О том, как стирать футбольные бутсы в машинке и вручную расскажем ниже.

  • Стирать бутсы в машинке можно только в том случае, если вы уверены в надёжности производителя, в качестве и износостойкости материалов спортивной обуви.
  • Прежде чем помещать бутсы в барабан стиральной машины, очистите заметную грязь на поверхности тряпкой или щёткой, выньте шнурки и стельки;
  • Далее следует поместить обувь в специальный сетчатый мешочек. Если такого нет, подойдет наволочка от подушки;
  • Вместе с бутсами в машинку следует положить, например, мягкие полотенца, которые облегчат удары обуви о стенки барабана;
  • Для стирки выбирайте деликатные режимы, температура воды при которых не будет превышать 40 градусов;
  • Используйте жидкие моющие средства — специальные гели, а не гранулированные порошки;
  • скорость оборотов барабана не должна превышать 400;

Как сушить футбольные бутсы? Только естественным путем, без батареи и электрической сушилки. Для ускорения процесса в бутсы можно положить газетные листы или бумажные полотенца, которые впитают влагу.

Более щадящий способ очистки бутс - ручной, о нем речь пойдет далее.

  • Шнурки и стельки следует извлечь и стирать/чистить их отдельно. Необходимо сделать мыльный раствор, добавив в теплую воду моющий гель, шампунь или средство для мытья посуды;
  • Удобнее всего бутсы очищать зубной щеткой, но также подойдёт губка с жесткой поверхностью (только не железной!);
  • После очистки, промойте поверхность бутс под прохладной водой и оставьте сушится.

Как ухаживать за вратарскими перчатками?

Ответим на пару вопросов об уходе за вратарскими перчатками:

Можно ли стирать вратарские перчатки/как стирать вратарские перчатки?

Стирать вратарские перчатки не только можно, но даже необходимо. За время игры на перчатки налипает много песка и грязи, и если их не удалять, сцепление с мячом значительно ухудшится, а прямая задача вратаря многократно осложнится. Вратарские перчатки важно мыть под слегка теплой водой без сильнодействующих активных моющих средств. Тут подойдёт даже простое жидкое мыло для рук. Промывать поверхность перчаток следует без сильного нажима, аккуратно, не повреждая материал. Далее поговорим о том, как сушить вратарские перчатки после стирки.

Как правильно сушить вратарские перчатки?

Мокрые перчатки следует положить внутренней стороной на махровое полотенце, которое впитает излишнюю влагу. После этого перчатки стоит оставить в сухом месте без воздействия прямых солнечных лучей. Сушить перчатки на батарее или с помощью электрических приборов крайне нежелательно, так как при такой термической обработке материал перчаток повредится и их сцепление с мячом сильно ухудшится.