Корзина

Вы еще ничего не выбрали

выбрано товаров: 0 шт.

на сумму: 0 руб.

Что такое мяч для футзала и как его выбрать

Существует несколько разновидностей футбола, и мини-футбол в закрытых помещениях — одна из них. Он признан отдельной игрой со своими правилами, экипировкой, инвентарем и стандартами, одобренными FIFA. В этой статье мы поговорим о том, как выбрать мяч для футзала, который тоже отличается от футбольного мяча для игры на открытой площадке.

Отличия футзального мяча от футбольного

Внешне эти два вида мячей очень похожи, в глаза бросаются разве что их разные размеры. Но на деле отличий намного больше, и эти два снаряда нельзя назвать взаимозаменяемыми.

Футзальные мячи производятся в соответствии со стандартами FIFA, разработанными специально для этого вида снаряжения. Профессиональные брендовые модели имеют сертификаты, в которых есть информация о том, для какого вида покрытия они предназначены, в каких соревнованиях могут использоваться, а также указаны важные технические параметры.

Мячи для футбола и футзала имеют такие отличия:

  • Размеры

    Окружность мяча для футбола составляет 68-70 см., что по стандартам соответствует размеру 5. Для футзала же используется снаряд окружностью всего 62-64 см. — это размер 4. Такая разница заметна с первого взгляда, футзальные мячи ощутимо меньше. Отчасти они оправдывают название самой игры — мини-футбол.

  • Вес

    Разница в весе минимальна — 400-440 гр. и 450 гр. Футзальный снаряд немного легче, но из-за меньших размеров он, напротив, кажется более тяжелым. Это впечатление усиливает повышенная жесткость, которую в мини-футболе ощущает в основном вратарь. Для предупреждения травм ему очень важны перчатки с надежной, качественной защитой ладони.

  • Высота отскока

    Поскольку площадь зала для мини-футбола сильно уступает открытым площадкам, важное отличие футзального мяча от футбольного заключается в меньшей высоте отскока. При ударе о ногу игрока или о другое препятствие снаряд для футзала быстро останавливается. С одной стороны, для игроков это плюс, поскольку таким мячом легче управлять. Но с другой стороны — есть минус, ведь во время передачи он не так легко летит (по сравнению с футбольным).

Стандартным для мини-футбола считается отскок мяча 50-65 см. при падении с 2-метровой высоты. Уменьшение высоты отскока достигается с помощью пенного слоя, который амортизирует и гасит удар. Например, это может быть пена EVA (этиленвинилацетат) — полимерный материал, используемый не только для изготовления мячей, но и в производстве подошвы для спортивной обуви.

Как выбрать футзальный мяч

Как правило, при покупке этого спортивного снаряда ориентируются на три параметра: материал внутренней камеры, материал покрышки и метод сшивки. Первый из них отвечает за аэродинамику, а два остальных — за прочность мяча, способность выдерживать многократные деформации и эксплуатироваться в жестких условиях.

Обычный футбол на открытом поле предъявляет более жесткие требования к снаряду, чем игра в зале, где всегда сухо и стабильный микроклимат. Но известные спортивные бренды выпускают обе группы товаров с высокой устойчивостью к влаге и неблагоприятным условиям. К примеру, рассматривая футзальные мячи Nike, Adidas, Jogel, Select, Torres можно быть уверенным в безупречном качестве.

Материал камеры

Основными материалами для производства камер футбольных и футзальных мячей являются натуральный латекс и бутил. У каждого из них есть свои особенности:

  • латекс отличается пластичностью и легким весом, но камеры из него требуют частой подкачки;
  • бутил стабильно держит давление, но утяжеляет снаряд.

Многие бренды по этой причине используют комбинированные изделия, когда основная часть камеры выполнена из латекса, а ниппель — из бутила. В бюджетных любительских мячах также могут применяться полиуретановые камеры, но для профессиональной линейки это недопустимо.

Материал покрышки

Если прежде для обшивки мячей часто использовалась натуральная кожа, то сегодня на первый план выходят синтетические материалы. Самые популярные среди них:

  • полихлорвинил,
  • микрофибра,
  • полиуретан.

Полихлорвинил стоит дешевле, но по стойкости к неблагоприятным условиям он проигрывает другим материалам. Профессиональные брендовые мячи для футзала чаще всего имеют покрышки из полиуретана, а самые дорогие модели — из мягкой и упругой микрофибры.

Как и в футболе, стандартная покрышка состоит из 32 панелей. Цветовая гамма может быть разной, у каждого бренда есть свои стандарты. В любом случае снаряд делают достаточно ярким, чтобы он был хорошо различим на поле.

Метод сшивки

В моделях эконом-сегмента обычно используется машинная сшивка панелей покрышки, а более дорогие мячи изготавливаются с помощью ручной сшивки или термосклейки. Долгое время самыми качественными считались изделия, сшитые вручную. Но сегодня новая методика термосклейки пользуется все большей популярностью у производителей, поскольку она позволяет предотвратить малейшее попадание влаги.

В интернет-магазине Ekip-Sport есть большой выбор профессиональных футзальных мячей из лучших материалов, выполненных методом ручной сшивки или термосклейки. У нас представлена продукция мировых брендов, которая используется на соревнованиях высокого уровня.