Корзина

Вы еще ничего не выбрали

выбрано товаров: 0 шт.

на сумму: 0 руб.

Что должно быть в сумке для тренировки? Советы футболистам

Если ребенок сходил на пробное занятие в футбольную секцию и ему все понравилось, самое время собирать экипировку. Что взять на тренировку по футболу? Для начала — спортивный рюкзак. Лучше, если это будет не школьный рюкзачок, из которого придется перекладывать учебники и тетради, а отдельный аксессуар. Научите ребенка собирать свои вещи самостоятельно и следить, чтобы ничего не было забыто дома. А мы расскажем, что должно быть в рюкзаке на каждой тренировке.

Футбольная форма

Для регулярных занятий понадобится как минимум два комплекта футбольной формы — летний и демисезонный. В теплое время года достаточно футболки и шорт из «дышащего» материала. Все известные спортивные бренды учитывают, как важен воздухообмен, и применяют для пошива формы современные ткани, которые хорошо отводят влагу и пар.

Для уличных тренировок осенью и весной понадобится комплект с длинным рукавом. Это могут быть шорты и лонгслив, спортивный костюм или термобелье, которое юный спортсмен наденет под летнюю форму. Возможно, также потребуется ветровка.

Отдельно стоит сказать о форме вратаря. Она отличается не только цветом, но и защитными накладками из пены. Кроме того, в экипировке вратаря есть дополнительный элемент — перчатки. Они не просто защищают руки, но еще помогают захватывать и удерживать мяч.

Щитки и гетры

Вся экипировка, необходимая для игры, должна быть на юном спортсмене и во время тренировки, поскольку на ней вероятность получить травму ничуть не меньше. К защитной экипировке относятся футбольные щитки и удерживающие их гетры. Летом некоторые спортсмены не хотят надевать защиту из-за жары, но это рискованное решение, особенно для новичков. Обращайте внимание, что в сумке у ребенка, который идет на футбольную тренировку, и следите за тем, чтобы он не забывал щитки.

Различают легкие и плотные модели. Облегченные щитки не стесняют движений, но меньше защищают от травм. Более плотные обеспечивают лучшую защиту голени, однако некоторые игроки считают их неудобными.

Футбольные бутсы

Обычные кроссовки можно надеть разве что на пробное занятие, а если ребенок регулярно ходит на тренировки — нужны футбольные бутсы. Они хорошо поддерживают стопу и за счет шипованной подошвы обеспечивают сцепление с покрытием поля. Бутсы различают по типу подошвы: одни из них нужны для искусственных покрытий, другие — для натуральных. Также есть разница по материалу верха и наличию шнуровки. Для игры в помещении выпускают специальные модели без шипов, так называемые «футзалки».

Что касается шнуровки, она дает возможность плотно зафиксировать стопу и подогнать обувь по ширине. Но бутсы без шнуровки многим нравятся за то, что детям их проще надевать.

Аксессуары для тренировки

Что еще взять с собой на футбольную тренировку, помимо одежды, защиты и обуви:

  • бутылку для воды;
  • полотенце и гель для душа;
  • резиновые шлепанцы;
  • сменное белье.

На бутылке для воды стоит остановиться подробнее. Конечно, взять питьевую воду можно и в обычной пластиковой бутылке, но у спортивных флаг есть свои преимущества. Во-первых, они имеют анатомическую форму и специальные накладки для легкого захвата — спортивная бутылка не выскользнет даже из влажной руки. Во-вторых, у них есть клапан для питья. Воду удобно пить даже на ходу и нет риска, что ребенок уронит крышечку на землю или на грязный пол.

Также для индивидуальных занятий можно приобрести свой футбольный мяч, скакалку и координационную лесенку. Эти снаряды пригодятся для занятий дома, ведь одних тренировок несколько раз в неделю мало для того, чтобы добиться успеха. В магазине Ekip-sport есть все для юных футболистов, начиная от качественной формы и заканчивая спортивными аксессуарами.