Корзина

Вы еще ничего не выбрали

выбрано товаров: 0 шт.

на сумму: 0 руб.

Особенности игры в настольный теннис: плюсы и минусы

Настольный теннис, как альтернатива большому, появился в XIX веке, а  в 1901 году прошли первые соревнования по этому виду спорта. Что интересно, они были не в европейской стране, а в Индии. Уже в 1926 году новый вид спорта вышел на международный уровень и состоялся первый мировой чемпионат. 

Сегодня настольный теннис — не только один из олимпийских видов спорта, но и очень популярное развлечение. Столы для него устанавливаются в парках, на  спортивных площадках, в школах и т.д. Любители обычно играют один на один либо в парах, а для профессионалов существуют и командные игры. Разберемся в особенностях этого спорта и в том, какую пользу он приносит для здоровья.  

Настольный теннис и пинг-понг — в чем разница?


Многие считают эти понятия взаимозаменяемыми, но на самом деле между ними есть разница. Во-первых, официально игра называется «настольный теннис», а «пинг-понг» — это бренд, под которым выпускается оборудование для нее. Впрочем, в быту два названия стали синонимами и можно использовать их в этом качестве. 

Однако когда говорят «пинг-понг», как правило, подразумевают игру ракетками с особым наждачным покрытием, которое слабо цепляет мяч. Из-за этой особенности игроки не могут посылать крученые подачи — мячу невозможно придать вращение. В результате теннисисты наносят только плоские удары и розыгрыши занимают больше времени.  

В остальном правила похожи: партия ведется до 11 очков, после каждой партии теннисисты меняются местами. В профессиональном спорте есть свои нюансы — например, строго регламентируется даже то, на сколько сантиметров мяч необходимо подбросить перед подачей.  

Интересно: на соревнованиях можно увидеть, как перед розыгрышем некоторые игроки проводят руками по столу. Зачем они это делают? Нет, это не ритуал, как можно было бы подумать — спортсмены просто стирают с ладоней пот для лучшего захвата ракетки. 

Что нужно для настольного тенниса


Оборудование и экипировка для настольного и для большого тенниса существенно отличаются, хотя сами игры похожи. Самое важное отличие в том, что тренировки и матчи по пинг-понгу проходят в помещении и эта особенность предъявляет свои требования к инвентарю. 

Основное оборудование:

  1. Теннисный стол размерами 274 х 152 см и высотой 76 см, разделенный на две части сеткой. Есть разные модели столов, в том числе складные, с колесиками для транспортировки и такими плюсами, как влагостойкое покрытие. 
  2. Ракетка с деревянным основанием и накладками для игровых поверхностей. Особенность профессиональных моделей в том, что они поставляются разобранными (основание и накладки отдельно), в то время как инвентарь для любительских игр продается в сборе. 
  3. Пластиковый теннисный мяч, окрашенный в белый или оранжевый цвет. Его стандартный диаметр — 40 мм, вес — 2,7 гр. Выделяют тренировочные и профессиональные мячи, последние разделяются на категории по количеству звезд.

Что касается экипировки игроков, она регламентируется только на официальных соревнованиях, и это большой плюс. На любительские игры можно прийти в любой удобной одежде.

Гораздо важнее правильно выбрать обувь. Многие спортсмены предпочитают баскетбольные кроссовки, поскольку они имеют важные особенности для быстрых, динамичных маневров по корту.

Интересно: новичков часто интересует, зачем в настольном теннисе используются ракетки с мелкими шипами на накладках. Основной плюс шипов — улучшенное сцепление с мячом, однако новичку или ребенку лучше взять гладкую ракетку. 

Плюсы  и минусы настольного тенниса


Пинг-понг стал очень популярен не в последнюю очередь из-за своей доступности. Для игры не нужно много места, инвентарь стоит относительно недорого, а правила очень просты. Еще один плюс — отсутствие жестких требований к здоровью для спортсменов-любителей. Конечно, профессиональные игроки должны тренировать выносливость, но в целом игра доступна даже для людей с ограниченными возможностями, причем не важно, сколько им лет. 

Пять плюсов настольного тенниса:

  1. Тренировки укрепляют сердечно-сосудистую систему, поскольку игрок все время находится в движении. Особенность аэробной нагрузки в том, что она улучшает снабжение тканей кислородом, ускоряет метаболизм, активизирует кровообращение. 
    Необходимость следить за мячом и отбивать подачи дает такой плюс, как развитие координации и быстроты реакции. Эти качества пригодятся и в других видах спорта — например, для бокса или волейбола. 
  2. Динамичный характер игры позволяет сбросить лишние килограммы. При этом ее особенность в том, что начинать занятия могут даже люди с лишним весом или плохой физической формой. Нагрузку можно увеличивать плавно, ускоряя темп игры и осваивая новые приемы.  
  3. Концентрация на мяче тренирует зрение и снимает усталость глаз, вызванную долгим пребыванием за компьютером. Это большой плюс для спортсменов-любителей, которые совмещают пинг-понг с работой в офисе. 
  4. Настольный теннис позволяет отвлечься от проблем и дает мощную  эмоциональную разрядку. Такова особенность многих подвижных игр, которые провоцируют выработку эндорфинов («гормонов радости»). 

Это далеко не единственные плюсы пинг-понга. Такие особенности, как доступность и низкая травмоопасность, делают его интересным для людей разного возраста. Детям игра обеспечивает развитие выносливости и координации, а дополнительным плюсом станет хороший глазомер. Взрослые и пожилые люди могут использовать настольный теннис как способ поддерживать физическую активность, энергию и тонус мышц.   

Единственным минусом данного вида спорта является задействование только одной руки, на которую приходится вся нагрузка. Ввиду такой особенности настольный теннис не рекомендуется людям с выраженным сколиозом. Но, как видите, плюсов намного больше и противопоказаний, кроме этого, практически нет.