Корзина

Вы еще ничего не выбрали

выбрано товаров: 0 шт.

на сумму: 0 руб.

Какой вид спорта выбрать ребенку

Когда ребёнок немного взрослеет, родители задумываются о том, чтобы отправить чадо заниматься спортом. Они сталкиваются с нелёгким выбором, очень часто родители обращают внимание лишь на свои предпочтения и расстояние от дома до занятий. Чему следует уделить внимание, когда выбираешь спорт для ребёнка?

Маленькие дети очень энергичны, направьте их энергию в положительное русло. Это позволит сделать малыша счастливым, придаст ему здоровья и бодрости, а вам обеспечит спокойствие и большее количество свободного времени. Лучше всего с этим справится спорт. Но здесь сразу появляется вопрос, какие детские виды спорта предпочтительнее. Сперва присмотритесь к ребёнку. Ориентируйтесь не на свои желания, а учитывайте увлечения своего чада.

С какого возраста можно заниматься спортом, какие детские виды спорта выбрать?

Предпочтительнее начать занятия спортом до школы, однако не везде тренировки предусмотрены для маленьких детей. В том случае, когда взрослые хотят сделать спорт важной частью жизни ребёнка, то подходить к подготовке требуется с малых лет. Как правильно это сделать? Установите в квартире спортивный уголок, купите канат и другие элементы спортивного уголка. Заниматься физическими упражнениями следует даже с самыми маленькими детьми. Это поможет преодолеть ребёнку свои страхи, они разовьют свои мышцы, научится заниматься с некоторыми снарядами, будет испытывать приятные эмоции во время занятий, что впоследствии поможет полюбить спорт. В интернет-магазине Ekip-Sport представлено большое разнообразие спортивных товаров для детей. Вы можете ознакомиться с ними в каталоге.

Далее мы перечислим основные возрастные особенности физического развития на разных этапах взросления ребенка:

  • В 2-3 года дети энергичны, крайне активны и очень подвижны. Каждый день выполняйте с детьми гимнастические упражнения. Достаточно выполнять парочку несложных заданий, таких как хлопки, делайте махи руками и ногами, наклоны или прыжки. Маленькие дети очень быстро устают, следовательно, не продолжайте спортивные игры дольше 15 минут;
  • В 4-5 лет телосложение и характер ребёнка уже прошли этап формирования, начинается проявление их талантов. Лучше всего начать поиск спортивной секции уже сейчас, можно начать с тренировок, развивающих координацию. Пусть ребёнок выберет акробатику, предложите дополнительно заниматься гимнастикой. В пятилетнем возрасте можно отправиться заниматься балетом или заняться хоккеем;
  • В 6-7 лет уделите внимание тренировкам с гибкостью и пластичностью ребёнка. Хорошим выбором станет гимнастика, плавание;
  • По достижению возраста 8-11 лет озаботьтесь выбором тренировки, развивающей навыки скорости и сноровки. Хорошим решением будет предложить ему заняться греблей, пусть он задумается о фехтовании или велоспорте;
  • В 11 лет отдайте предпочтение тренировкам, повышающим выносливость ребёнка. Дети старше 11 лет могут выдерживать большие физические нагрузки, могут освоить сложные движения и отточить их. Выберите футбол, баскетбол или регби, либо же лёгкую атлетику. Предложите заняться боксом, стрельбой;
  • После 12-13 лет лучшим выбором будут занятия, развивающие силовые качества, выносливость.

Итак, начиная с какого года возможно посвятить ребёнка в тот или другой спорт? На такой вопрос нельзя ответить однозначно, поскольку все люди разные. Некоторые дети уже в три года могут заниматься чем-то относительно сложным. А некоторые и в девять лет абсолютно не подготовлены спортивным занятиям.

Стоит прислушаться к общим советам, а в остальном выбирать исходя из способностей ребёнка. Так, занятия, развивающие гибкость, стоит проводить с самого детства, поскольку именно в раннем детстве тело ребёнка лучше всего подготовлено к растяжкам. А выносливость развивается постепенно — с 12 до 25-ти лет. Когда отдаёте малыша возрастом три года заниматься спортом, обратите внимание на тот факт, что только к 5 годам полностью сформируются его костная и мышечная система. Слишком сильные физические перегрузки детского организма могут привести к сколиозу и другим проблемам со спиной и осанкой. Детям младше 5 лет хватит небольших нагрузок и проведения активных игр.

В каком возрасте принимают в секции?

В спортивные кружки и секции принимают:

  • С 5 лет принимают в секции гимнастики и фигурного катания;
  • С 7 лет детей можно отправлять на занятия акробатикой, бальными танцами. Их водят на занятия по плаванию, дартсу, обучают игре в шахматы;
  • С 8 лет детей учат играть в бадминтон, футбол и другие игры с мячом. Можно приступить к обучению катания на лыжах;
  • 9 лет. С этого возраста увлекаются конькобежцами, парусным спортом, начинают заниматься легкой атлетикой;
  • 10 лет. Детей с 10 лет привлекают к боксу и кикбоксингу, обучают пятиборью. Есть возможность отдать ребенка на занятия гиревым спортом, научить его бильярду и велоспорту;
  • После 11 лет доступны занятия по различным видам стрельбы;
  • С 12 лет ребенка можно отправлять на бобслей.

Если ваши дети развиты не по годам, то они могут попасть в секцию и раньше. Принимая решение отправить ребёнка на спортивные занятия, присмотритесь к типу его телосложения. Именно оно влияет на то, в чем он сможет добиться максимальных успехов. Для баскетболистов важно быть высокими, но для занятий гимнастикой это совершенно не важно. Мамам и папам полных детей нужно более тщательно выбирать спортивные занятия, ведь спортивные успехи напрямую зависят от телосложения. Ребятам, имеющим проблемы с лишним весом, удастся развить свои навыки в хоккее или дзюдо, а не в футболе.

Есть несколько разновидностей строения тела, обычно используется деление докторов Штефко и Островского. Стоит рассмотреть типы более детально:

  1. Астеноидный тип – такие дети худощавы, их ноги длинные и тонкие, грудная клетка, подобно плечам, узкая. Мышцы не развиты. Люди такого телосложения часто сутулы, их лопатки выступают. Дети склонны испытывать неловкость. Поэтому крайне необходимо подобрать такую секцию, занятия в которой будут доставлять комфорт ребёнку. Важным является коллектив, вместе с которым малыш занимается. Детям подобного телосложения подойдут занятия гимнастикой, баскетболом. Можно отдать их в туда, где упор сделан на скорость, силу и выносливость. Им подойдут лыжный и вело спорт, прыжки, гребля. Обратите своё внимание на метание, гольф и фехтование, предложите ребёнку спортивное плавание, занятия баскетболом.
  2. Следующий тип телосложения - торкальный выражается в ширине плечевого пояса равной ширине бёдер, широкой грудной клетке. Мышечная масса развита, но не сильно. Такие дети крайне активны, следует подобрать им секции, которые связаны со скоростью и помогают в развитии выносливости. Остановите свой выбор на гонках, мотоспорте или лыжах. Ребёнок может стать хорошим футболистом, добиться успеха в биатлоне, стать акробатом или фигуристом. Балет, капоэйра и прыжки могут стать хорошим выбором. Попробуйте увлечь сына или дочь сплавлением на байдарках.
  3. Мышечный тип сложения выражен в массивном скелете и высокой мышечной массе. Такие дети имеют хорошую выносливость, сильны, поэтому выберите спорт, помогающий развиваться ребёнку в этих направлениях. Дети могут заинтересоваться альпинизмом, единоборствами, футболом, пауэрлифтингом. Им подойдут занятия водным поло и хоккеем, а также они могут добиться успеха в тяжёлой атлетике.
  4. Последний тип - дигестивный, он определяется низким ростом, широкой грудью, маленьким животом, жировой массой в остальных частях тела. Такие ребята малоподвижны, часто медлительные, неуклюжие. Но можно подобрать спорт и для них. Идеальным выбором будет тяжёлая атлетика, стрельба и хоккей. Им понравится атлетическая гимнастика, вы можете предложить на выбор единоборства или мотоспорт.

Как определить, какой спорт подходит ребёнку по темпераменту?

Когда вы выбираете спорт для ребёнка, первостепенную роль занимает характер и душевный настрой. Ведь от него зависит, где сможет добиться побед ребёнок. Так активные дети не смогут заниматься теми видами спорта, которые представляют из себя постоянные рутинные повторы упражнений, где требуется высокая концентрация внимания. Для таких детей нужно выбрать спорт, занимаясь которым можно будет выплеснуть всю лишнюю энергию, предпочтительнее, чтобы ребёнок занимался спортом в команде.

  1. Спорт для сангвиников. Такие дети по своей природе являются лидерами, для них не свойственно поддаваться панике и испугу, их привлекает опасность. Выберите для них спорт, который поможет раскрыть эти качества. Подходящим вариантом станут занятия фехтованием, альпинизмом и каратэ. Им понравится летать на дельтаплане, заниматься горнолыжным спортом, спускаться на байдарках по рекам.
  2. Холерики крайне эмоциональны, для них легко разделить победу с другими людьми, лучше всего им заняться командным спортом. Хорошим выбором станет секция борьбы или бокс.
  3. Дети флегматики имеют склонность достигать успехов в спорте, за счёт упорства и спокойствия. Таких детей стоит отдать на шахматы или фигурное катание.
  4. Меланхолики – очень чувствительные дети, их может обидеть строгость тренера. Предпочтение стоит сделать выбору командных видов спорта и танцам. Имеет смысл попробовать занятия стрельбой, парусный и конный спорт.

Как определить какой вид спорта подходит ребёнку по его здоровья?

Когда, выбирая направление в спорте для ребёнка, вы учли все факторы, настало время сконцентрировать внимание на состоянии здоровья ребёнка. Нужно обратиться к врачу, знающему особенности организма ребёнка. Он расскажет о противопоказаниях в вашем конкретном случае, посоветует те, что принесут пользу организму. Педиатр поможет в определении уровня нагрузки для вашего чада.

Посмотрим советы, относящиеся к выбору спорта при различных болезнях.

  • Дети с близорукостью будут хуже играть в волейбол и баскетбол. Но данные виды спорта помогут в развитии опорно-двигательной системы;
  • Для борьбы с плоскостопием выберите для ребенка секцию художественной гимнастики, она поможет в укреплении мышц спины, обеспечит формирование осанки;
  • На плавание можно отдать всех детей без исключения. Такие занятия развивают мышцы тела, в том числе спины, обеспечивают укрепление нервной системы;
  • Детям с хроническими заболеваниями не стоит заниматься хоккеем, но он помогает в развитии дыхательной системы;
  • Если у ребёнка слабо развит вестибулярный аппарат, то стоит выбрать занятия единоборствами или художественную гимнастику;
  • Детская йога и конная езда помогут в развитии детей со слабой нервной системой;
  • Теннис не подходит для детей с близорукостью, но прекрасно помогает в развитии навыков мелкой моторики;
  • Страдающим судорожным синдромом, болезнями желудочно-кишечного тракта и диабетом советуют ездить верхом на лошадях;
  • Для укрепления дыхательной системы и сердца, запишите ребёнка на прыжки в воду или легкую атлетику;

Когда приобщаете ребёнка к спорту можно и нужно давать ему возможность пробовать что-то новое и необычное. Неудачи естественны, нельзя считать, что в поражениях ребёнка виноваты только обстоятельства, внешняя среда, поскольку успехи и промахи зависят лишь от того, сколько усилий приложил ребёнок. Добиваясь новых побед за счёт своих стараний, ребёнок будет вдохновляться для достижения следующих успехов. А сталкиваясь с неудачами он поймет, что нужно больше стараться, прикладывать дополнительные усилия. Все виды спорта помогут в развитии вашего ребёнка, каждый помогает выработать правильный характер, стать ответственным и дисциплинированным. Примите все возможные меры для того, чтобы ребёнок чувствовал удовольствие, занимаясь спортом!