Корзина

Вы еще ничего не выбрали

выбрано товаров: 0 шт.

на сумму: 0 руб.

Эволюция футбольного мяча

Игры с мячом были известны людям с глубокой древности, хотя он далеко не всегда выглядел так, как мы привыкли видеть его на футбольном поле. В этой статье мы расскажем, каким был самый первый футбольный мяч и как он эволюционировал из года в год.

Древние мячи народов мира

Археологические находки говорят, что прототип современного футбола мог появиться в Древнем Египте около 4 000 лет назад. В эти невообразимо далекие времена игра была не развлечением, а одним из религиозных ритуалов, и древние «футболисты» сталась таким образом задобрить своих богов. Никто не знает, как именно выглядел первый футбольный мяч в мире, но очевидно это были куски дерева, обернутые в кожу.                                    

Свои версии мяча существовали и у других народов:

  • Китайцы еще за 300 лет до нашей эры шили небольшие кожаные чехлы и набивали их травой, перьями и шерстью.
  • Древние греки первыми придумали шарообразные мячи, которые также выполнялись из кожи и предназначались для игры, похожей на привычный нам футбол.
  • Римляне быстро переняли греческий обычай и тоже ввели некое подобие футбола под названием «гарпастум» для развития силы и ловкости будущих воинов, а в качестве снаряда использовали кожаный мяч с песком.
  • Ацтеки пошли еще дальше, пытаясь играть камнем в оболочке из каучука — этот тяжелый снаряд требовал хорошей физической формы и легко мог нанести игрокам травмы.

Впрочем, суровый «древний футбол» был таковым не только из-за неудобных мячей. Поскольку игра имела ритуальный характер, ее правила порой отличались настоящей жестокостью. Например, у тех же ацтеков капитаны команд рисковали не репутацией, а жизнью - проигравшего попросту приносили в жертву.

Средневековый футбол и мяч из замка Стирлинг

История возникновения футбольного мяча с камерой берет свое начало намного позже — в средневековой Англии. Британцы в качестве камеры использовали мочевой пузырь свиньи или другого крупного животного, а сверху покрывали его кожей. Самый ранний из сохранившихся артефактов имеет возраст около 450 лет и хранится в шотландском замке-музее Стирлинг.

Несмотря на то, что такие мячи были удобнее завернутого в кожу камня или куска дерева, у них имелся свой недостаток — низкая прочность. После нескольких сильных ударов камера из мочевого пузыря попросту лопалась и снаряд нужно было менять. В результате для одной игры готовили целую партию мячей — до 5 штук и более. От XIX века до наших дней

Настоящий прорыв в долгой эволюции футбольного мяча случился в 1830-х годах с открытием вулканизации каучука. Благодаря американцу Чарльзу Гудиеру — изобретателю и химику-самоучке, который первым провел этот процесс, мир получил резину. Спустя несколько лет появился первый резиновый мяч, а в 1862 году была выпущена резиновая камера.

С тех пор футбольный инвентарь стал намного прочнее и технологичнее. Камера, обтянутая кожаной оболочкой, выдерживала любой удар ногой и делала отскок более стабильным. Футбольная ассоциация Англии разработала определенные стандарты для производства мячей. Их размеры должны были составлять 27-28 дюймов в окружности, а вес — находиться в пределах 13-15 унций. Что касается размеров, эти требования актуальны и сейчас, а вот вес в 1937 году был увеличен до 14-16 унций. Долгое время основным материалом для покрышек продолжала оставаться натуральная кожа. Из кожаных шестиугольников и пятиугольников сшивали сферическую оболочку, оставляя небольшой разрез, через который внутрь помещалась резиновая камера. Кстати, этот метод пошива предложил вовсе не спортсмен, а инженер и архитектор Р. Бакминстер. Сконструированный им мяч состоял из черных шестиугольников (20 штук) и белых пятиугольников (12 штук). Такой снаряд имел идеальную сферическую форму и за счет цвета был хорошо заметен на поле. В дальнейшем отследить, как менялся футбольный мяч, можно по истории чемпионатов и других соревнований мирового уровня. Так, в 1970-х он был похож на модель Бакминстера — состоял из кожаных шестиугольников и характеризовался черно-белой расцветкой. А вот в 1978 году дизайн изменился, на белом фоне вместо шестиугольников появился оригинальный черный орнамент.

Последний исключительно кожаный мяч использовали на Чемпионате мира в 1982 году, после чего в футбольную индустрию окончательно вошли синтетические материалы. В 2006 году ушла в прошлое и модель Бакминстера — компания Adidas вместо этого представила снаряд, выполненный из многогранных панелей по технологии термосклейки. Спустя 4 года на ровной поверхности мяча появились бороздки для отведения влаги и улучшения аэродинамики. Сегодня они стали уже привычной технологией, которую используют многие компании-производители. Наконец, в 2018 году футбольных фанатов порадовала еще одна новинка — мяч со встроенным NFC-чипом, на который записана вся информация об изделии. К чипу можно было подключиться с помощью обычного смартфона, чтобы перейти на сайт, посвященный мундиалю. И, вероятно, это не последняя технологичная новинка от производителей.

В каталоге интернет-магазина Ekip Sport представлены самые популярные модели футбольных мячей, включая новинки от мировых брендов. Подходящий вариант для себя смогут найти как любители, так и профессиональные спортсмены или тренеры.