Корзина

Вы еще ничего не выбрали

выбрано товаров: 0 шт.

на сумму: 0 руб.

Все о футбольных мячах.

В мире любительского и профессионального футбола существуют мячи, предназначенные для разных целей: разного веса и размера, с различным материалом внешнего и внутренних слоёв, разного типа кроя, для разных видов игр (тренировки, матчи, товарищеские встречи и сувенирная продукция), для игры на различных поверхностях. Рассмотрим внимательнее все предложения современного рынка.

Производители

Nike, Adidas, Torres, Mikasa, Select – мировые лидеры в этом сегменте. Их продукция изготавливается в Пакистане, Индии, Китае. Три четверти действительно качественных товаров шьют в Пакистане и Индии, поэтому переплачивать за футбольный атрибут, покупая его где-нибудь на родине футбола, в Англии, - просто нет смысла.  

Окружность и размер футбольных мячей

Современные мячи бывают от 1 до 5 размера. Первый размер – это мяч с окружностью 43 см, весом 200-220 гр., предназначенный для детей или выполненный в качестве сувенира. Мяч пятого размера – футбольный атрибут  с окружностью 68-70 см, весом 450 гр., для игры взрослых людей. 2-3-4 размеры – это, как правило, мячи детские и для юниоров, сувенирные и футзальные.

Материалы внешнего покрытия мяча

Каждый футбольный мяч выполнен из внешнего слоя (покрышки), подкладочных слоёв и камеры.Кожа активно использовалась до появления и массового внедрения синтетических материалов. Она быстро промокает, влияя на вес изделия и его манёвренность.

Полиуретан или «искусственная кожа» - лёгкий прочный и эластичный материал матовой или глянцевой текстуры. Более толстый полиуретан улучшает отскок и управляемость, продлевает срок службы. Глянцевая текстура повышает аэродинамику и лучше отталкивает воду.

Другой синтетический материал, используемый в качестве верхнего слоя мяча, поливинилхлорид, больше подходит для занятий в помещении. Но заниматься на улице с таким мячом не получится: материал твердеет в холодной температуре, становится не эластичным.

Панели покрышек футбольных мячей

Структура покрышки современного мяча – это 6-32 панели, которые сшиты или склеены между собой. Более надёжный метод скрепления – ручная сшивка. Наиболее надёжные мячи – это 32-секторные изделия, прошитые вручную нитью из полиэстера.

Характеристики камеры мяча

Как правило, материал, из которого изготовлена камера мяча – бутил и латекс. Бутил хорошо удерживает воздух. Латекс – не отличается этим качеством, но он эластичный материал, который повышает управляемость мяча, делает его хорошо ощутимым для игрока. Профессиональные мячи оснащены латексной камерой.

Подкладочные слои

Эти слои, предназначенные для придания мячу правильной сферической формы и упругости, могут быть: пенными, тканевыми или нетканными. Пена и ткань быстро намокают, утяжеляя мяч, понижая его «лётные» свойства. Нетканные высокотехнологичные материалы – это спиралевидные хлопковые волокна, покрытые синтетической смолой, которая отталкивает влагу, моментально восстанавливает форму после удара или отскока. Мячи с такой подкладкой достаточно дороги.

Специфика футбольных мячей

В зависимости от цели использования различают мячи:

профессиональные (практически идеальные технические характеристики, дорогие материалы и наилучшие производственные методы, наличие спецмаркировок);

для постоянных тренировок в зале и на открытом воздухе (долговечные мячи с характеристиками повышенной прочности для частых ударов, плохих погодных условий и негативных факторов внешней среды);

для любительского футбола (отличаются разумным соотношением цена/качество, не столь долговечные и прочные, как тренировочные мячи);

сувенирные атрибуты (маленький размер (1-2), подходят для игр на развитие ловкости в помещении).

Где какой мяч лучше использовать

Выбор определённого мяча зависит от места игры или тренировки:

на любом поле можно использовать универсальный мяч;

для газона подойдут: любительский, профессиональный, тренировочный и даже сувенирный мяч;

в зале можно использовать мячи 3-4 размеров, оснащённые бутиловой камерой и имеющие небольшой показатель отскока – 50-65 см, что обеспечивает лучшую контролируемость мяча;

на пляже можно использовать облегчённые мячи из мягких непромокаемых материалов – тренировочные и любительские;

для игры на асфальте, грунте и бетоне подойдут уличные любительские мячи из прочного материала с наполнителем для отскока 80-125 см.